11月≪ 12345678910111213141516171819202122232425262728293031≫01月

年末年始お休みのお知らせ、12月度出席

2010.12.28 (Tue)

本日12月28日をもって2010年度の稽古を終了いたします。
今年1年誠にありがとうございました。
12/29(水)~1/5(水)まで道場はお休みいたします。
稽古始めは1/6(木)となりますので
来年2011年度もよろしくおねがいいたします。

12月度出席
 一般部
    1位 服部大志 31回
    2位 西田凛澄 16回
    3位 藤澤雅也 15回

少年部 1位 石関もも 15回
    2位 豊田義亜 14回
    2位 高崎大智 14回
20101228_32.jpg
※2010年度は服部先輩の西東京大会優勝ではじまり、
 4月ナナミさんの国際青少年大会2連覇、5月山下さんの神奈川県大会優勝
 6月、服部先輩の全日本ウエイト制、10月昇段審査会、
 11月、服部先輩の全日本選手権大会出場と走りつづけた1年間でした。
 来年も更にバージョンアップした駆け抜けていきますので、
 みなさんもともに稽古をして強くなっていってください!!!押忍
2月 西東京大会 服部大志優勝
DSCF0310.jpg
4月 国際青少年大会 佐藤七海 2連覇
20100429_5.jpg
5月 神奈川県大会 山下真二 優勝
20100504_8.jpg
6月 全日本ウエイト制大会 服部大志 ベスト16
20100619_5.jpg
10月 昇段審査 佐藤七海 、山下真二、10人組手完遂
20101101_9.jpg
20101101_11.jpg

11月 全日本空手道選手権大会 服部大志出場
20101127_2.jpg
服部先輩は来年、新年早々1/4から1/6の総本部冬合宿に参加します。
22kmマラソンに挑戦です!!
来年も駆け足で走り抜けます。押忍
20100516_4.jpg

スポンサーサイト
22:22  |  日記

聖蹟桜ヶ丘道場 少年部クリスマス会(12/27)

2010.12.28 (Tue)

12/27(月)18時より、少年部クリスマス会をおこないました。
オープニングはトラノスケ君の逆立ち歩行です!!!
20101228_01.jpg
トラノスケ「ちょと失杯!!!」
20101228_02.jpg
気を取り直してビームでパワー注入!!!
20101228_03.jpg
とらのすけビ~~ム!!!!!!
20101228_04.jpg
ジャンケンゲームでナツキくん、ワンピースお菓子ゲット!!!
20101228_05.jpg
ヒロキくんもクリスマスお菓子ゲット!!!
20101228_06.jpg
ケンゾウ君もお菓子ゲット!!!
20101228_07.jpg
トモキ君は車のおもちゃゲット!!!
20101228_08.jpg
トッチはティッシュぺーパーをゲット
(試合につづき、くじ運つよし!!!)
20101228_09.jpg
ニシワキ君はチョコレートのお菓子ゲット!!!
20101228_10.jpg
幼稚園3人組ゆうや君、ミホちゃん、ユウヒ君!!!
20101228_11.jpg
ハヤテ君はポテトチップゲット!!!
20101228_12.jpg
プレゼントが終わったら、
トッチとトラノスケがにらめっこ対決を始めました!!!
でも全然勝負がつけませんでした(笑)
20101228_13.jpg
元気になったところで再度トラノスケ君の逆立ち歩行!!
20101228_14.jpg
新しい技もだすぜ!!!
20101228_15.jpg
写真ではわかりませんが、回りながら、片手で一回一回胸に手をつけています!!!
すごすぎる!!!!!
20101228_16.jpg
トッチも壁倒立で対抗です!!!
20101228_17.jpg
でも話になりませんでした(笑)
なにごとも努力あるのみです。
日々の稽古の積み重ねです!!!
20101228_18.jpg
ユウセイ!!
20101228_19.jpg
みんな写真に写ろうとして乱闘になってしまいました!!!
20101228_20.jpg
タクヤ!!!
20101228_21.jpg
再びユウセイ!!!
20101228_22.jpg
コウジ!!、イブキ!!!
20101228_23.jpg
イブキ!!
20101228_24.jpg
タクマ!!イブキ!!
20101228_25.jpg
ユウヤ!!!
20101228_26.jpg
みんなを静めるのはこの男しかいません!!!
20101228_27.jpg
トラノスケビ~~~~ム!!!
20101228_28.jpg
でもよくみるとみんなと違う方向をみて
ポーズをきめているだけみたいです(笑)
20101228_29.jpg
ココちゃんとヨシア君!!!
ふたりともおりこうでした!!!
20101228_30.jpg
スベッカムのユウト君!!少し暴走してしました!!
でも楽しそうでした!!!
20101228_31.jpg
最後にみんなで記念撮影です!!
20101228_32.jpg
※南平、東部会館の子たちには今年はクリスマス会を
 おこなうことができませんでしたので
 来年1月6日の稽古初めの時に東部会館(18時から)にて
 新年プレゼント会をおこないますので
 楽しみにまっていてくだい。

15:11  |  日記

2010冬季支部内部交流試合(12/26(日))

2010.12.27 (Mon)

写真をアップします!!
試合前の準備たいそうです!!
20101226_1.jpg
対面シャドー!!!(はなれなければダメだよ~~!)
ヒロキとイブキ!!!
20101226_3.jpg
リョウマ「僕の型をみてくれ~~~」 みんな唖然!!!!
20101226_2.jpg
服部先輩がマサヤ君のアップの手伝いをしてくれました。
20101226_4.jpg
ヒロキ!! ショウタとリズム対面シャドー!!
20101226_5.jpg
ユキ!!アップ中なのになぜかカメラ目線???
20101226_6.jpg
服部先輩、忙しそうです!!
20101226_7.jpg
今度は服部先輩、ショウタと対面シャドー!!!
20101226_8.jpg
ショウタとマサヤの対面シャドー!!笑いながらはダメだよ!!!
20101226_9.jpg
セイヤ!!!気合がはいっています!!!
20101226_10.jpg
午前の部の入賞者!!
河合さんとショウタ、アツモト君、ユキさんがいます!!!
20101226_11.jpg
午前の入賞者 全体写真!!
20101226_12.jpg
小学2年生女子組手の部 
優勝 竹田有嬉
中学生男子組手の部
第3位 中村彰太
20101226_13.jpg
一般組手の部
準優勝 河合潔
20101226_14.jpg
午後の部の参加者と昨年につづき、ゲットしたトッチ!!
しかし、くじ運がつよい!!お米をゲット、親孝行!!!
20101226_15.jpg
小学3年生組手の部
準優勝 武石大和
プレゼントでトイレットペッパーもゲット???
20101226_17.jpg
小学2年生型の部
準優勝 海川篤元 
 プレゼントのお米もゲット!!
 (無洗米ではありませんのでといでくだい!!)
小学4年生型の部
優勝 海川叡介
 組手も惜しかったです。
 成長のあとが見られてよかったです!!!
20101226_16.jpg
小学6年生型の部優勝
小学高学年女子組手の部
準優勝 石関もも
※1週間前に嵐のコンサートにお母さんと一緒に行って
 パワーを注入してもらって試合にのぞんだそうです(笑)
20101226_18.jpg

09:45  |  日記

2010冬季支部内部交流試合12/26(日)速報

2010.12.26 (Sun)

小学2年生型の部
 準優勝 海川篤元
 ※ プレゼント お米5kgゲット
小学2年生女子組手の部
 優勝 竹田有嬉
小学3年生組手の部
 準優勝 武石大和 
 ※ プレゼント トイレットペッパーゲット
   菅野聖貴 お菓子ゲット
小学4年生型の部
 優勝 海川叡介
 ※ プレゼント 中村速志 お米5kgゲット
小学5年生組手の部
 第4位 澤田雄大
小学5年生型の部
決勝進出 上戸遼
※プレゼント 八木匠 お菓子ゲット 
小学6年生型の部
 優勝 石関もも
小学高学年女子組手の部
 準優勝 石関もも
中学生組手の部
 第3位 中村彰太
一般組手の部
 準優勝 河合潔

選手のみなさん、審判・手伝いにはいっていただいた皆様誠にありがとうございました。
おかげさまで円滑に試合を運営することができました。
おしくも入賞をのがした選手もがんばりました。
 押忍
 午前の入賞者 全体写真!!
20101226_12.jpg
 2010冬季城西国分寺支部内部試合(12/26(日)府中総合体育館)
記録表
型の部   優勝      準優勝       第3位
幼年 東江夢(国分寺) 貞方奈々(南大沢) 常陸匠(日野)
小学1年生 成田海衣都(南大沢) 和田悠汰(南大沢) 杉山翔真(南大沢)
小学2年生 木匠怜(多摩センター 海川篤元(南平) 福田海音(南大沢)
小学3年生 山崎乙乃(南大沢) 秋田絢(多摩センター 岡村裕太(多摩センター)
小学4年生 海川叡介(南平) 高橋将紀(多摩センター)西川莉香(八王子)
小学5年生 山崎一央(南大沢) 手塚竜闘(日野) 鈴木啓功(日野)
小学6年生 石関もも(南平) 小暮将(多摩センター)
一般 橘田風香(国立)

組手の部   優勝    準優勝        第3位
幼年 東江夢(国分寺) 常陸匠(日野) 貞方奈々(南大沢)
小学1年生男子 熊崎士炎(国立) 和田悠汰(南大沢) 姜遼(南大沢)
小学2年生男子 福田海音(南大沢) 中村勇太(南大沢) 小島光太郎(南大沢)
小学2年生女子 竹田有嬉(聖蹟桜ヶ丘)
小学3年生 澤田大毅(南大沢) 武石大和(高幡不動) 常陸さくら(日野)
小学4年生男子 関根拓真(八王子) 板橋潮音(国分寺) 西山空良(八王子)

小学5年生男子 杉岡奏豊(稲城) 川上隼翔(八王子) 遠藤舞希(南大沢)
小学6年生男子 細川正睴(南大沢)木内祐介(国立) 藤井和哉(南大沢)
小学高学年女子 澤田千織(南大沢) 石関もも(南平) 大森妃奈(国分寺)
中学生男子 西川遼太郎(八王子) 川上裕翔(八王子) 中村彰太(聖蹟桜ヶ丘)
一般男子 森岡宗知(南大沢) 河合潔(高幡不 河西広之(日野)
18:21  |  日記

日野市児童作品展

2010.12.22 (Wed)

12/17(金)に日野市役所にいきましたらロビーに日野児童作品展の作品が飾ってありました。
201012171325000.jpg
その中に東部会館で稽古に参加している澤田雄大君の作品をみつけました。
201012171323001.jpg

雄大君は幼稚園からはじまて今では5年生、
今回の絵以外でも習字もうまく、もちろん空手も強く
今度の試合が楽しみです!!
19:26  |  日記
 | HOME |  NEXT