01月≪ 12345678910111213141516171819202122232425262728≫03月

2月度出席

2010.02.28 (Sun)

一般部
1位 服部大志 24日
2位 藤井宣利 17日
3位 西田凛澄 10日
※凛澄君一般部で10回りっぱです!!(小学6年なのに)
 
少年部
1位 渡邊駿   14日
2位 石関もも  12日
2位 渡辺麟太郎 12日 

2月は日が少ないためまた試合があったためあっというまのひと月でした!!!

DSCF0340.jpg
スポンサーサイト
17:47  |  日記

幼年部、少年初心者、入門希望者体験クラス増設のお知らせ

2010.02.28 (Sun)

平成22年度4月より毎週火曜日16時30分~17時15分幼年、初心者少年部、少年入門希望者体験クラスを開始します。ふるって参加してください。この時間のクラスは幼・少年部の体験クラスをかねていますので、基本稽古中心におこないます。また3/28(日)、4/11(日)11:00から12:00入門希望者無料体験会を実施します。
既存の会員もお友達をさそって参加してみてください。
また少年部のお父様、お母様も参加してみるのいいのではないかと思います。気軽に参加してみてください。参加する場合は道場に電話(042-337-1132)してから御願い致します。

201002271654000.jpg

201002271602001.jpg

07:05  |  日記

全日本ウエイト制に向け、スーパーショットを決めろ!!

2010.02.27 (Sat)

2/21(日)西東京都大会で優勝した服部初段、朝の選手稽古の後、6月の全日本ウエイト制にむけスーパーショットの稽古です(笑)サポートしているのは、ミスター○○団地、リーデンススクエアドリームこと小野山3級です。
彼が試合前、服部初段と一緒にダッシュしてくれたり、ガンダムで相手をしてくれました。
影の立役者です!!ありがとうございました。これからもよろしくおねがいします。
20100227_19.jpg
「服部 先輩、ショットが甘いよ」ととらのすけ君が見本を見せてくれました!!!
20100227_16.jpg
試合前にとらのすけくんは服部先輩に「先輩がんばってください、トラノスケいのちをあたえます」といってビームパワーを与えました。
20100227_15.jpg
ストーンは漬物用のおもりでした。12kg(けっこう重い、でもすこし練習になりました(笑)
20100227_18.jpg

12:41  |  日記

2/21(日) 西東京都大会(府中総合体育館)

2010.02.24 (Wed)

服部大志初段が西東都大会一般上級中量級で優勝したときの写真をアップします。
表彰式の様子です。
優勝した選手のみ一番前にたてます。
DSCF0315.jpg

表彰式後の記念撮影です。
DSCF0317.jpg
一般上級の優勝者ビック3です。
DSCF0316.jpg
一般上級の優勝者 左から軽量級寺島大介(城西国分寺・国分寺)
中量級服部大志(城西国分寺・聖蹟桜ヶ丘)
重量級武田雅人(世田谷東・昭島)
DSCF0319.jpg
城西国分寺支部の入賞者達 
左から 一般上級重量級準優勝 戸谷諒介(八王子) 
一般新人戦軽量級優勝 中島寛高(南大沢) 
一般上級軽量級優勝 寺島大介(国分寺・この大会3連覇) 
一般上級中量級優勝 服部大志(聖蹟桜ヶ丘)
一般上級軽量級第3位 福本泰一郎(多摩センター)
DSCF0323.jpg
寺島大介・服部大志・福本泰一朗(とてもうれしそうです)
DSCF0320.jpg
ワールド空手の取材をうける服部初段、
ひさしぶりの優勝でうれしくて、おもわず色々話してしまいました。
内容は次号のワールド空手を購入して確認してください。
6月の全日本ウエイト制には私と前島さんが応援に行きます!!
DSCF0322.jpg
服部初段を優勝に導いたセコンド陣(チーム城西国分寺・聖蹟桜ヶ丘)
左から境野君、河合さん、服部初段、前島さん、山下さん
彼らの応援なくして、彼の優勝はありませんでした。
わたしは、試合になると審判にはいり、つっききりで一緒に戦うことはできません。
そのなかで苦しい稽古を一緒に積んできた仲間の応援は大きな支えになったはずです。
彼の勝利は皆さんの勝利でもあります。
山下さん、魂のビデオ撮影、応援ありがとうございました。
今度は神奈川県大会(5/2)でがんばってください。もちろん、私と服部大志は応援にいきます。
前島さん、河合さん ありがとうございました。二人とも試合に参加しましましょう。
境野君、今年から大学生、一般の試合にチャレンジしましょう。
皆さんの試合は私と大志がもちろん応援にいきます!!!押忍 倉成誠也
DSCF0310.jpg
21:00  |  日記

西東京大会(2/21府中総合体育館)速報

2010.02.21 (Sun)

小学5年生ー50kg以下        優勝 瀬川琉(城西国分寺・八王子)
一般新人戦緑帯以下ー70k以下  優勝 中島寛高(城西国分寺・南大沢)
一般上級軽量級-65kg以下      優勝  寺島大介(城西国分寺・国分寺)
                   準優勝 西村直也(東京城西・東中野)
                   第3位 福本泰一郎(城西国分寺・多摩センター)
                   第4位 鈴木潤(東京城西・新宿)
一般上級中量級-75kg以下 優勝 服部大志(城西国分寺・聖蹟桜ヶ丘)
                   準優勝 小林龍太(世田谷東・昭島)
                   第3位 福田翔太郎(東京城北・富士見台)
                   第4位 吉井秀明(世田谷東・狛江)
一般上級重量級+75kg以上 優勝 武田雅人(世田谷東・昭島)
                   準優勝 戸谷諒介(城西国分寺・八王子)
                   第3位 鈴木睦男 (世田谷東・田無)
                   第4位 大谷善次(城西国分寺・八王子)
以上の結果となりました。当道場の服部大志初段は上記のとおり、見事優勝しました。
これも応援にきていただいた山下さん、前島さん、境野君、酒井さん、叡介くん、篤元くん、凛澄くんらの応援の賜物だと思います。壮年40歳以上重量級の河合潔さん3-1の惜敗惜しかったです!!又がんばりましょう。タイマー係りの増山さん、キャニオンありがとうございました。大リーグボール3号の下手なげきまっていました!!!
また、応援にはこれなかったかもしれませんが、ともに稽古にに励んでいただいた支部の皆様のおかげだと私は思います。彼は更に上をめざして厳しい稽古をしていきますので、皆様のご指導よろしくおねがいいたします。本日は誠にありがとうございました。 写真は後日アップします。押忍 倉成誠也
DSCF0311.jpg
20:43  |  日記
 | HOME |  NEXT